Энрофлон гель: инновационный продукт для лечения мастита у КРС
В этом году на российском рынке появился уникальный комбинированный препарат для лечения мастита Энрофлон гель. Его отличают, во‑первых, быстрое лечебное действие, а во‑вторых, короткий период ожидания по молоку. О производственных испытаниях новинки на базе ООО «Бабаево» Владимирской области нам рассказали кандидат биологических наук, доцент кафедры диагностики болезней, терапии, акушерства и репродукции животных МГАВМиБ-МВА им К. И. Скрябина Роман Рогов и ведущий ветеринарный врач-консультант Департамента животноводства ГК ВИК Евгений Люсин.
— Насколько актуальна сегодня проблема мастита у молочного стада? Какая задача ставилась при испытании препарата Энрофлон гель?

Евгений Люсин:
— По данным отечественных и зарубежных исследователей, в течение года маститом переболевает от 25 до 70% и более дойного стада, что приводит к снижению годового удоя на 15–25%. Поэтому проблема чрезвычайно актуальна. Сегодня специалистам известны более 90 возбудителей мастита, которых условно делят на 2 группы: устойчивые (энвероментальные) и неустойчивые во внешней среде (контагиозные).

Появление практически универсального препарата — важное событие для молочного животноводства. Хочу отметить, что интрацистернальный препарат Энрофлон гель не имеет прямых аналогов на рынке ветеринарных препаратов. На отечественных животноводческих предприятиях препараты для интрацистернального введения на основе энрофлоксацина и кетопрофена не применялись, поэтому была поставлена цель: изучить терапевтическую эффективность Энрофлон гель при лечении клинического и субклинического мастита бактериальной этиологии.
— Как проводился производственный опыт?

Роман Рогов:
— Были сформированы две опытные группы коров голштинизированной черно-пестрой породы живой массой 500–600 кг с удоем 6000–7000 л/год. Первая группа — коровы с клинической формой мастита, вторая группа — коровы с субклинической формой мастита.

Клинический мастит диагностировали на основании клинических признаков: измененных выделений из вымени, отека, повышения местной температуры, болезненности и покраснения пораженной доли вымени.

Диагноз подтверждали на основании пробы с диагностикумом для определения соматических клеток в молоке (в норме — от 100 до 500 тыс./см3). Уровень соматических клеток в пробах молока во второй группе перед лечением и через 72 часа после последнего применения препарата определяли при помощи пробы с мастопримом на вискозиметрическом анализаторе молока «Соматос — В‑2К». В начале и конце опыта у животных с субклиническим маститом брали периферическую кровь для исследований.

Остальные обработки коров проводились в соответствии с программой ветеринарных мероприятий хозяйства.
— Как препарат показал себя в ходе практических испытаний?

Евгений Люсин:
— В течение 10 дней производственного опыта за животными вели ежедневное клиническое наблюдение, учитывали массу составляющих, в том числе общее состояние, кратность введения препарата, показатели крови и др. Молоко коров исследовали на наличие остаточного количества антибиотика, уровень соматических клеток.

Энрофлон гель оказался эффективным и в первой, и во второй группе. Кроме того, через 72 часа после последнего введения препарата наличие антибиотика в молоке пролеченных животных не обнаружено, то есть сырье соответствует мировым стандартам качества.
— Как действует Энрофлон гель? Какие плюсы препарата вы можете особенно отметить?

Роман Рогов:
— Препарат вводится в инфицированные доли интрацистернально, равномерно распределяется в тканях вымени и отличается быстрым достижением терапевтических концентраций действующих веществ. Препарат вводят животным два раза в сутки с интервалом 12 часов в течение 2–3 дней.
В одном шприце-дозаторе содержится 300 мг энрофлоксацина и 50 мг кетопрофена, а также вспомогательные и формообразующие вещества. Энрофлоксацин обладает широким спектром антибактериальной активности. При этом он не вызывает резистентности к другим антибиотикам, то есть патогены не приобретают устойчивости к другим антибактериальным препаратам. Можно еще отметить благоприятные фармакокинетические свойства и хорошую переносимость животными.

— Можно ли рекомендовать Энрофлон гель животноводческим хозяйствам?

Роман Рогов:
— Результаты подтверждают, что Энрофлон гель является новым перспективным препаратом с высоким терапевтическим эффектом при клинической и субклинической формеах мастита у КРС. Важно, что у него отсутствуют общие или местные побочные действия, он не вызывает изменений клинических и гематологических показателей крови у животных.

Могу добавить, что Энрофлон гель обладает широким спектром антибактериального действия в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе различных штаммов стафилококка (это очень сложные инфекции), а также противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием. Это очень хороший выбор для эффективного лечения маститов у коров.
Результаты опыта при лечении клинической и субклинической формы мастита
Таблица 1
Терапевтическая эффективность препарата Энрофлон гель при лечении клинической формы мастита (опыт 1), n=5
Выводы: в результате применения препарата Энрофлон гель интрацистернально два раза в сутки с интервалом 12 часов в течение 3 дней при лечении клинического мастита терапевтическая эффективность составила 80%. Через 72 часа после последнего введения препарата наличие антибиотика в молоке пролеченных животных не обнаружено.
Таблица 2
Терапевтическая эффективность препарата Энрофлон гель при субклиническом мастите (опыт 2), n=10
Выводы: в результате применения препарата Энрофлон гель при терапии субклинической формы мастита у коров терапевтическая эффективность препарата составила 100%. Через 72 часа после последнего введения препарата наличие антибиотика в молоке пролеченных животных не обнаружено.


Группа компаний ВИК
www.vicgroup.ru

21.10.2021 21:00:38

Чтобы обсудить статью с коллегами, авторизуйтесь в системе


8

СВЕЖИЙ НОМЕР В ПОДАРОК!