Гибрид Саша: всё о пользе подсолнечника с высоким содержанием олеиновой кислоты
В чём преимущество подсолнечного масла с высоким содержанием олеиновой кислоты перед традиционным подсолнечным маслом? Есть ли в России такое производство и по каким показателям оливковое масло уступает подсолнечному? А также — всё о гибриде Саша, маслосемена которого содержат более 85% олеиновой кислоты.
Подсолнечное масло — наиболее распространённый вид растительного масла, получаемый из семян сортов и гибридов масличного подсолнечника. В 2014 году суммарное производство подсолнечного масла в мире составило 15,8 млн тонн. Крупнейшими производителями этого продукта являются Россия и Украина, на долю которых приходится 53% всего мирового производства. По итогам 2019 года производство подсолнечного масла в России составило 7,9 млн тонн, более трети продукции было направлено на экспорт, который составил 3,1 млн тонн и оценивался в 2,21 млрд долларов США.

Традиционно основную посевную площадь подсолнечника в России занимают масличные гибриды и сорта со следующим составом жирных кислот (%):
✓ стеариновая 1,6–4,6
✓ пальмитиновая 3,5–6,4
✓ миристиновая до 0,1
✓ арахиновая 0,7–0,9
✓ олеиновая 24–40
✓ линолевая 46–62
✓ линоленовая до 1

Из полиненасыщенных жирных кислот в подсолнечном масле содержится 1% кислот омега‑3, а преобладают омега‑6-ненасыщенные жирные кислоты.
Во времена СССР ВНИИ масличных культур была проделана успешная работа по созданию сорта подсолнечника с высоким содержанием олеиновой кислоты. Одним из учеников В. С. Пустовой­та был фронтовик, кавалер ордена Славы Карм Иванович Солдатов. Используя метод химического мутагенеза, он создал высокоолеиновый сорт подсолнечника, который был районирован в 1977 году под названием «Первенец». Этот сорт отличался от традиционных сортов тем, что в его масле содержалось не 35% олеиновой кислоты, как в традиционных сортах, а 70% и выше. Это масло по качеству близко к оливковому, и на Краснодарском экспериментальном маслозаводе была создана линия по производству масла из сорта Первенец. Масло поступило в продажу под названием «Кубанское салатное». Оно пользовалось большим спросом, особенно у пожилых людей и тех, кто страдал заболеваниями желудочно-­кишечного тракта. Благодаря высокому содержанию олеиновой кислоты это масло было устойчиво к окислению при хранении, оно не пригорало при использовании для жарки продуктов питания.

Главное, за что ценится такое масло, — это высокое содержание олеиновой кислоты, которое порой достигает отметки в 90%. Для сравнения: среднее содержание олеиновой кислоты в оливковом масле — 71%. При этом цена оливкового масла в 3–4 раза выше. Этот продукт идеально подходит для жарки, в отличие от большинства других видов масел. Он не образует трансжиры, которые несут вред здоровью человека, имеет нейтральный вкус. Благодаря своим качествам такой продукт подходит людям, которым не нравится вкус нерафинированного подсолнечного и оливкового масла. А наличие в составе продукта полиненасыщенной омега‑3 кислоты увеличивает срок хранения.
В чём же польза растительного высокоолеинового масла?

1. В нём содержится высокая концентрация витамина E, который считается природным антиоксидантом, уничтожающим свободные радикалы, часто являющиеся причиной образования раковых опухолей.
2. Низкое содержание вредных для организма насыщенных жиров (10%).
3. Омега‑3 кислота в составе масла способствует снижению уровня холестерина в организме, укреплению иммунитета, обеспечивает защиту клеточных мембран и внутренних органов от разрушения.
4. Омега‑9 кислота нормализует работу сердца и укрепляет сосуды.
5. Благотворно воздействует на работу кишечника и всей пищеварительной системы.
6. Усваивается организмом быстрее других видов, поэтому считается более полезным.
Высокоолеиновый подсолнечник в России
В настоящее время рынок высокоолеинового подсолнечного масла в России находится в фазе становления. А это даёт прекрасные возможности вой­ти в него с относительно низкими начальными затратами и в будущем занять хорошую позицию в качестве поставщика сырья для пищевой или химической промышленности.

Ведущим фактором в увеличении объёмов производства высокоолеинового подсолнечного масла является популяризация здорового образа жизни у населения, а также спрос со стороны химической и масложировой промышленности. Крупнейшими мировыми потребителями масла данного типа являются европейские переработчики. В Европе площади под высокоолеиновыми гибридами постоянно растут. Например, во Франции данный показатель превысил 60%.

В то же время в России высокоолеиновый подсолнечник занимает менее 1% площадей от общей площади под данной культурой. Посевы нестабильны и меняются в зависимости от спроса на семена в разных регионах России. Так, например, в 2012–2016 гг. высокоолеиновый подсолнечник возделывался в основном на юге: в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области. В 2018–2020 гг. зона возделывания сместилась в Саратовскую, Самарскую и Волгоградскую области. В последнее время в России появились крупные и мелкие переработчики этого продукта, которые ориентируются прежде всего на российский рынок сбыта и на экспорт. Эти заводы стабильно закупают сырьё для производства, а для привлечения фермеров и повышения их заинтересованности в выращивании высокоолеинового подсолнечника они готовы покупать маслосемена по повышенной ставке.

Для производства подсолнечного масла с высоким содержанием олеиновой кислоты АО «Щёлково Агрохим» предлагает вниманию сельхозтоваропроизводителей ранний гибрид подсолнечника Саша. Маслосемена этого гибрида содержат более 85% олеиновой кислоты. Важным условием для возделывания высокоолеиновых гибридов, в т. ч. гибрида Саша, является соблюдение пространственной (не менее 200 м — расстояние до посева обычного подсолнечника) либо временной изоляции для исключения возможности опыления с обычным подсолнечником. По показателям продуктивности гибрид Саша имеет хороший потенциал урожайности — до 40 ц/га с масличностью от 48 до 50%. Районирован по восьмому региону, имеет период вегетации 95–100 дней и считается скороспелым. Гибрид Саша устойчив к заразихе, ложной мучнистой росе, ржавчине, фомопсису, фомозу, белой гнили и др. заболеваниям.
Андрей Подлесный. Анна Ерофеева. Фото: shutterstock.com
САША — гибрид подсолнечника с высоким содержанием олеиновой кислоты и устойчивостью к пероноспорозу
Толерантность/устойчивость к болезням:
● Пероноспороз: устойчив
● Ржавчина: устойчив

Регион допуска: Нижне-Волжский (8)
Устойчивость гибрида:
● Устойчивость к заразихе: А-Е
● Стрессоустойчивость: высокая
● Засухоустойчивость: устойчив
Регион допуска: Нижне-Волжский (8)
По вопросам приобретения семян гибрида Саша обращайтесь в ближайшее представительство АО «Щёлково Агрохим».
Региональные представительства АО «Щeлково Агрохим» в Сибирском федеральном округе:
Восточно-Сибирское представительство:
г. Красноярск, тел./факс: +7 (391) 274-23-65;
г. Абакан, тел./факс: +7 (929) 332-77-79
г. Иркутск, тел.: +7 (904) 117-96-06;
г. Кемерово, тел.: +7 (929) 332-77-79
г. Чита, тел.: +7 (3022) 35-25-68;
г. Улан-Удэ, тел.: +7 (3012) 43-38-76
Алтайское представительство:
г. Барнаул, тел./факс: +7 (3852) 53-50-01
Западно-Сибирское представительство:
г. Омск, тел./факс: +7 (3812) 55-04-38
Тюменское представительство:
г. Тюмень, г. Курган, тел./факс: +7 (3452) 49-44-28
Новосибирское представительство:
г. Новосибирск, тел./факс: +7 (383) 22-77-002

https://betaren.ru/

26.05.2023 22:13:05

Чтобы обсудить статью с коллегами, авторизуйтесь в системе


8

СВЕЖИЙ НОМЕР В ПОДАРОК!