Испытания нового отечественного
инсектофунгицида Доспех Квадра, КС на российском сорте пшеницы

Практика внедрения: В 2018 году российская компания «Листерра» выпустила новый оригинальный четырехкомпонентный инсектофунгицид Доспех Квадра, КС. О результатах испытания новинки в ООО ОПХ «Луч» (Ставропольский край) нам рассказал главный агроном хозяйства Илья Децик.

Из материала вы узнаете:
– Агроном Илья Децик отметил, что в хозяйстве проводят обработку Доспехом Квадра за несколько недель до посева. Не ослабевает ли защитное действие препарата со временем?


Место внедрения
ООО ОПХ «Луч» расположено в Новоселицком районе Ставропольского края. Основным направлением деятельности является производственное размножение семян высших репродукций зерновых культур. Посевная площадь — 22 000 га, из них 13 000 га отводится под озимую пшеницу, по этой культуре хозяйство является семеноводческим. На сегодняшний день 63 сорта озимой пшеницы находятся на сортоиспытаниях, 33 сорта в производстве и 29 сортов предлагаются на реализацию. Имеются товарные посевы кукурузы, подсолнечника, гороха.

ОПХ «Луч» носит почетное звание «Хозяйство высокой культуры земледелия», и с 1997 года занимается производством семян зерновых культур, как репродукционных, так и элиты. На протяжение ряда лет хозяйство активно сотрудничает с НИИ — Национальным центром зерна им. П. П. Лукьяненко, Аграрным научным центром «Донской», Северо-Кавказским федеральным научным аграрным центром.
(не является рекламным отзывом)

В 2018 году российская компания «Листерра» выпустила новый оригинальный инсектофунгицид Доспех Квадра, КС для обработки семян зерновых культур против наиболее вредоносных, в том числе почвенных, вредителей и патогенов. Препарат содержит четыре действующих вещества, достаточных для эффективной защиты семян. Это позволяет обойтись без приготовления сложной баковой смеси. О результатах испытания новинки в ООО ОПХ «Луч» (Ставропольский край) нашему журналу рассказал главный агроном хозяйства Илья Децик.
— Илья Юрьевич, на выращивании каких культур специализируется ваше хозяйство и какую посевную площадь они занимают?

— Больше половины нашей посевной площади, 13 000 га, занимает озимая пшеница. Имеются товарные посевы кукурузы, подсолнечника, гороха, но основной упор делается на озимую пшеницу, потому что мы являемся семеноводческим хозяйством по этой культуре. Сейчас у нас находятся на сортоиспытаниях 63 сорта озимой пшеницы, 33 сорта в производстве и 29 предлагается на реализацию.

— Какой урожайности удалось добиться по этой культуре и с какими селекционными центрами вы работаете?

— Урожайность пшеницы зависит от предшественника и уровня агрофона, но по парам она достигает 50–55 ц/га. Мы работаем с тремя селекционными центрами: Северо-Кавказским федеральным научным аграрным центром, краснодарским НЦЗ им. П. П. Лукьяненко и зерноградским АНЦ Донской.
В 2018 году на базе ОПХ «Луч» прошел семинар «Современные сорта озимых зерновых культур селекционных центров Юга России и современные средства защиты растений сельскохозяйственных культур»
— На какой площади вы испытывали новый протравитель Доспех Квадра, КС?

— В 2018 году мы закладывали опыт по обработке семян озимой пшеницы препаратом Доспех Квадра на площади 30 га.

— Почему вы решили заложить опыт с новым протравителем?

— Протравители необходимы для защиты семян озимой пшеницы на разных этапах развития от всех возможных патогенов. Попадая в почву, семена набухают и прорастают, в этот момент им грозят такие вредители, как подгрызающая озимая совка, пилильщик, злаковая муха или гессенская муха, которые могут пагубно влиять на посадочный материал. Чтобы этого не произошло, семена обрабатываются такими препаратами, как Доспех Квадра, которые защищают от всех возможных вредителей в ранний период развития.
Такая обработка позволяет не заходить лишний раз в поле для борьбы с этими вредителями. Фунгицид в этом препарате защищает на ранних этапах развития растения от различных патогенов, в первую очередь от пыльной и твердой (каменной) головни.

— Вы обрабатывали семена непосредственно перед посевом?

— Некоторые производители СЗР рекомендуют протравливать посевной материал за 3 часа до высева, просто снимая с себя ответственность на случай, если этот препарат не сработает, потому что в производстве при больших объемах выполнить это требование нереально. В нашем хозяйстве все семена протравливаются заблаговременно, так как за смену проходит обработку 150 т семян и больше. Мы подготавливаем посевные партии за 3–4 недели перед их высевом.

Ставропольский край, Новоселицкий район
Район расположен в центре Ставропольского края, к востоку от Прикалаусского водораздела, на равном удалении от Азовского и Каспийского морей. Климат умеренно-континентальный. Среднегодовое количество осадков — 450–500 мм.
— На каких машинах производится обработка семян?

— В нашем хозяйстве имеется два семенных завода производства Cimbria, оснащенные порционными протравителями СС 150. Семена обрабатывались на этих машинах.

— Что вы можете сказать об эффективности Доспеха Квадра?

— У нас в хозяйстве используется большой набор протравителей. Доспех Квадра, КС сработал достойно. Препарат помог сдержать развитие болезней и корневых гнилей, а также не было выявлено повреждений хлебной жужелицей и злаковыми мухами. Протравители защищают растение в первые 2–2,5 месяца, далее требуется уже иная защита. По итогам урожайность озимой пшеницы была на высоком уровне.

— Доспех Квадра — препарат «два в одном». Это значит, что хозяйству не надо готовить баковую смесь, достаточно обработки одним препаратом. Для вас это важный фактор?

— Если говорить о простых протравочных машинах типа Фермер ПС‑5, то можно сказать, что четыре д. в. в одном препарате — это удобное решение, потому что такое оборудование очень сложно настраивать. Мы стараемся обрабатывать семена на семенных заводах, так как порционные протравители — это совершенно другой уровень качества обработки с минимальными потерями действующего вещества на пыли или шнеках. Порционные машины взвешивают каждую порцию семян, наливают определенное количество препарата. Все операции делаются автоматически.
Если в хозяйстве есть такое оборудование, как у нас, смешивать баковые смеси не проблема. Для более простых машин готовая смесь — это удобно.


Современный
завод по подготовке семян введен в эксплуатацию
в 2017 году
СПРАВКА
Основные характеристики инсектофунгицидного протравителя Доспех Квадра, КС
Действующие вещества:
имидаклоприд, 300 г/л + тебуконазол, 30 г/л + тиабендазол, 30 г/л + имазалил, 20 г/л
Препаративная форма: концентрат суспензии
Регламенты применения
КОММЕНТАРИЙ производителя
Илья Викторович Луговской, руководитель технического отдела ООО «Листерра».
— Илья Викторович, какой вклад компания «Листерра» вносит в импортозамещение в российском АПК?

— Импоротозамещение — горячая тема для российского АПК, которую изрядно «подогрела» пандемия коронавируса COVID‑19, когда глобальные блокировки затронули весь мир. Стало очевидно, что с нарушением каналов зарубежных поставок импортозависимый агробизнес попадает в цугцванг: нет семян, нет средств защиты растений, нет урожая, возникает прямая угроза продовольственной безопасности и голода.

К счастью, в России меры против тотальной импортозависимости предпринимаются не первый год: созданы и работают заводы по выпуску российских высокоэффективных СЗР, сильные хозяйства специализируются на семеноводстве важных продовольственных культур, применяют средства защиты отечественного производства.

Российская компания «Листерра» и ставропольское сельхозпредприятие «Луч» вместе работают над вкладом в продовольственную безопасность страны. Результаты впечатляют! Даже в сложнейших условиях сезона 2017–2018 гг., когда болезни озимой пшеницы в Ставропольском крае из-за теплой и влажной зимы имели максимальную распространенность в ранневесенний период, аграрии ОПХ «Луч», применив российский инсектофунгицид Доспех Квадра для обработки семян, собрали отличный урожай озимой пшеницы сорта Бригада отечественной селекции.

— Когда препарат Доспеха Квадра появился на российском рынке и есть ли у него аналоги?

— Доспех Квадра, КС вышел на рынок в 2018 году. Это оригинальный препарат, не имеющий прямых аналогов.
— Для чего он предназначен и на каких культурах работает?

— Это инсектофунгицидный протравитель для зерновых культур, содержащий две разнонаправленных составляющих, которые закрывают основные проблемы зерновых. Фунгицидные компоненты создают защиту от болезней, а инсектицидные — работают против вредителей. Препарат зарегистрирован для применения на пшенице, ячмене, ржи и овсе, то есть на самых востребованных на рынке яровых и озимых зерновых культурах.

— Какие действующие вещества включает в себя Доспеха Квадра и как появилась идея разработки такого протравителя?

— Это четырехкомпонентный препарат: фунгицидное направление представляют три действующих вещества, достаточно известные в агрономии — тебуконазол, тиабендазол и имазалил. Они были выбраны по той простой причине, что показали свою эффективность за много лет работы, но в большинстве препаратов эти вещества были разобщены, мы объединили их в одном несколько лет назад, создав фунгицидный препарат Доспех 3. Благодаря правильному сочетанию хороших действующих веществ, этот препарат закрывает очень широкий спектр болезней, а входящий в его состав имазалил обладает пролонгированным действием против корневых гнилей, что особенно важно на озимых культурах. Доспех 3 получил достаточно широкое распространение и полюбился агрономам, поэтому появилась идея улучшить этот препарат и расширить его действие. Было принято решение добавить в него инсектицидную составляющую против вредителей зерновых — имидаклоприд. Так появился Доспех Квадра, КС уже с четырьмя действующими веществами.

— В чем заключается преимущество протравителя Доспех Квадра, КС?

— Во-первых, один препарат — одно решение, не нужно искать отдельно фунгициды, инсектициды, уменьшается опасность ошибки в составе баковой смеси. Во-вторых, проще хранить один препарат, чем несколько, а самое главное — действующие вещества, входящие в состав продукта, помимо фунгицидного действия, обладают еще и ростостимулирующими свойствами. Это улучшает энергию прорастания и всхожесть, увеличивает количество стеблей.

— Почему могут возникать проблемы с составлением баковых смесей из разных препаратов?

— Если собирать баковую смесь из четырех различных препаратов, то, как правило, найти все у одного производителя очень трудно. У разных компаний существуют свои рецептуры, и неизвестно, насколько эти препараты будут совместимы в одном баке, будут ли они конфликтовать в растворе. В нашем продукте нет никакой конкуренции действующих веществ, он более надежен, чем баковая смесь, стабильно хранится в одной канистре, поэтому его применение гарантирует качественный результат.

— Будет ли Доспех Квадра также стабилен, если в него добавить какие-нибудь микроэлементы?

— Нет необходимости добавлять что-то в препарат, в нем уже имеется все, что нужно для защиты и увеличения энергии прорастания семян. Но многие сельхозпроизводители вносят в баковые смеси при протравливании микроэлементы, ростостимулирующие препараты, гуматы и т. д. Такие препараты вносить в наш протравитель можно, Доспех Квадра достаточно стабилен.

— Агроном ООО ОПХ «Луч» Илья Децик отметил, что в хозяйстве проводят обработку Доспехом Квадра за несколько недель до посева. Защитное действие препарата не ослабеет со временем?

— Протравители для зерновых культур отличаются от протравителей, применяемых, например, на кукурузе или подсолнечнике, где в основном используются контактные вещества, позволяющие достаточно долго хранить обработанные семена. В Доспехе Квадра, КС применяются системные вещества, проникающие внутрь зерна, и при длительном хранении протравленных такой смесью семян могут наблюдаться уменьшение эффективности препарата и определенные явления, связанные с угнетением прорастания. Кроме того, при хранении и перемещении зерновых происходит трение зерновки о зерновку, и пленка, образуемая препаратом, может нарушаться со временем. В силу этих причин применять препарат раньше, чем за 2 месяца до высевания все-таки не стоит, но практика работы российских хозяйств показывает, что этого срока вполне достаточно.
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.

Возможно, один совет данной статьи
поможет сэкономить вам серьезные ресурсы.

Если у вас оформлена подписка для продолжения чтения введите ваш номер мобильного телефона.


8


Еще не подписчик?

СВЕЖИЙ НОМЕР В ПОДАРОК!