Минимальная технология почвообработки
с дисковой бороной ЛД-6ПК.
Кейс КФХ Черникова Е. В. (Орловская область)
и КФХ Николая Григорьева (Липецкая область)

Дисковая борона-лущильник ЛД-6ПК
Практика внедрения. В 2021 году ГК SOLAR FIELDS провела модернизацию дисковых борон-мульчировщиков серий ЛД и ЛД EURO, теперь эти машины поставляются со специальными режущими узлами от компании FKL, что позволит увеличить срок службы техники и сократить расходы на ее ремонт и обслуживание. Мы попросили рассказать о работе бороны-­лущильника ЛД‑6ПК управляющего КФХ Черникова Е. В. Виктора Слизовского (Орловская область) и главу КФХ Николая Григорьева (Липецкая область). О модернизированной модели мы побеседовали с маркетологом ГК SOLAR FIELDS Арамом Мартиросяном.

Орловская область, Дмитровский район

Климат района умеренно-­континентальный.
Среднегодовое количество осадков составляет 565 мм

800 га - посевная площадь КФХ Черникова Е. В.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Виктор Владимирович Слизовский, управляющий КФХ Черникова Е. В. (Орловская область, Дмитровский район, д. Дружно).

— Виктор Владимирович, расскажите, какие культуры выращивает хозяйство и как обрабатывается почва под их посев?

— У нас около 800 га земли, выращиваем четыре культуры — озимую пшеницу, яровой ячмень, подсолнечник и сою. Почву обрабатываем по смешанной технологии — 2 года работаем по минимальной, а на третий год пашем. При минимальной технологии дискование проводим осенью и весной. После уборки озимой пшеницы проходим первый раз дисковой бороной на глубину 3–5 см, провоцируя всходы падалицы. Далее в зависимости от культуры, которая будет высеваться на поле, пашем или дискуем ещё раз после того, как проросла падалица зерна уже на глубину до 12 см. Затем начинаем посев.
— Какую технику используете для дискования?

— Первый год используем дисковую борону-­лущильник ЛД‑6ПК. Эта борона хорошо выравнивает почву и может применяться для предпосевной подготовки, а также для заделки разбрасываемых удобрений. Агрегатируем ее с КИРОВЦЕМ мощностью 350 л. с. Работаем на скорости порядка 12–15 км/ч.

— Почему вы решили приобрести именно эту модель бороны?

— Эту борону выбрали по совету знакомых фермеров. Я посмотрел, как она работает, прислушался к мнению коллег и не ошибся с выбором, это очень хороший агрегат. До приобретения ЛД‑6ПК у нас не было собственной бороны, пользовались наёмной техникой. Техника от SOLAR FIELDS выполняет работу намного лучше. Почвы у нас разные, есть и поймы, и везде эта борона показала себя отлично.

— Случались ли поломки во время эксплуатации?

— Пока мы отработали один сезон, задействовали новую борону на 500 га, поломок и проблем не было.
Технология обработки почвы в КФХ Черникова Е. В.
1. Смешанная технология. 2 года — минимальная обработка, третий год — вспашка
2. Дискование осенью и весной при минимальной обработке
3. После уборки озимой пшеницы обработка дисковой бороной на глубину 3–5 см, чтобы спровоцировать всходы падалицы
4. Далее в зависимости от культуры, после того как проросла падалица вспашка или дискование на глубину до 12 см
Усовершенствованная ступица режущих узлов AgroPoint
Липецкая область, Долгоруковский район

Район расположен в юго-западной части Липецкой области.
Климат умеренно­-континентальный.
Среднегодовое количество осадков составляет 450–500 мм

600 га - посевная площадь ИП Глава КФХ Григорьев Н. Н.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
ИП Глава КФХ Николай Николаевич Григорьев (Липецкая область, Долгоруковский район).

— Николай Николаевич, расскажите о вашей технологии почвообработки.

— В хозяйстве около 600 га земли, выращиваем озимую пшеницу, яровой ячмень и подсолнечник. Применяем минимальную технологию почвообработки. После уборки зерна осенью проводим дискование, весной тоже дискуем и сразу сеем, то есть обрабатываем почву два раза дисковой бороной.
— Какую технику используете для дискования?

— Два года назад мы приобрели дисковую борону-­лущильник ЛД‑6ПК, и всю посевную площадь обрабатываем этой техникой. Агрегатируем ее с трактором КИРОВЕЦ К‑424 («Кирюшей»), на наших черноземных почвах он отлично справляется. До приобретения ЛД‑6ПК у нас были обычные дисковые бороны, но новая машина качественнее обрабатывает почву и лучше её измельчает.

— Почему вы выбрали эту модель?

— Технологии меняются, появляется новая техника, у обычной дисковой бороны стойка закреплена жёстко, а у ЛД‑6ПК стойки оснащены резиновыми амортизаторами, позволяющими более качественно обрабатывать почву и лучше ее измельчать. Качество техники хорошее, за все время работы никаких поломок не было. Мой сосед решил, как и мы, обрабатывать почву дисковой бороной, но купил борону другого производителя. После месяца работы у нее лопнула рама и появились другие проблемы, а у ЛД‑6ПК рама более мощная, производитель на металле не экономил. Работа техники нас устраивает.
Технология обработки почвы в ИП Глава КФХ Григорьев Н. Н.
1. Технология обработки минимальная
2. После уборки осеннее дискование
3. В период весны поле тоже дискуется и сразу же проводится посев
Комментарий производителя
Арам Мартиросян, маркетолог ГК SOLAR FIELDS.

— Арам, почему дисковые бороны-­мульчировщики пользуются популярностью у сельхозпроизводителей?

— Изменение климата, нехватка влаги и уплотнение пахотного и подпахотного слоев почвы, а также постоянный рост стоимости оборудования и ГСМ вынуждают аграриев пересматривать методы ведения хозяйственной деятельности и искать пути повышения эффективности производства за счет внедрения современных технологий почвообработки. Переход на минимальную технологию с применением дисковых борон-­мульчировщиков является одним из инструментов повышения рентабельности.

Наши орудия качественно и мелко измельчают поверхностный слой почвы, позволяют сохранить влагу в почве, заделать пожнивные остатки и сорняки, восстановить естественный гумусный слой.

Кроме того, такой стиль обработки почвы часто используют в подготовительный период при переходе на нулевую технологию возделывания сельхозкультур. Именно поэтому применение данных орудий актуально как для больших холдингов, так и небольших КФХ.

— Бороны-­лущильники ГК SOLAR FIELDS имеют у сельхозпроизводителей репутацию надежных машин, вы проводите модернизацию этих моделей?

— Конечно, например, мы подписали соглашение с компанией FKL, по которому ее специалистами была разработана усовершенствованная ступица режущих узлов AgroPoint специально для дисковых борон-­лущильников серии ЛД и ЛД EURO. С августа 2021 года эти бороны поставляются со специальных узлом от FKL. Новая модель ступицы предназначена для грубой почвообработки и дисков большого диаметра и рассчитана на эксплуатацию в неблагоприятных условиях. Надежные компоненты кассетного уплотнения обеспечивают эксплуатацию ступицы в условиях повышенных нагрузок и скоростей почвообработки, причем уплотнение и смазка рассчитаны на весь период эксплуатации. Применение данных подшипников в несколько раз увеличивает срок службы режущих узлов лущильников SOLAR FIELDS и позволяет сократить расходы на ремонт и обслуживание техники.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
Минимальная технология обработки почвы с применением дисковых борон-­мульчировщиков может обеспечить повышение рентабельности возделывания сельхозкультур. ГК SOLAR FIELDS с 2021 года выпускает бороны серий ЛД и ЛД EURO с усовершенствованной ступицей режущих узлов AgroPoint. Новая модель ступицы предназначена для грубой почвообработки и дисков большого диаметра и рассчитана на эксплуатацию в неблагоприятных условиях.

Ожидаемый экономико-технологический эффект
Виктор Слизовский, управляющий КФХ Черникова Е. В., отметил, что борона ЛД‑6ПК показывает себя хорошо на разных почвах, в том числе поймах. Техника отработала на площади 500 га без поломок.
Глава КФХ Николай Григорьев сделал вывод, что ЛД‑6ПК более качественно обрабатывает почву и лучше ее измельчает благодаря тому, что стойки оснащены резиновыми амортизаторами. Также важно, что техника имеет мощную раму.
Технические характеристики
Елена Паркани

Возможно, один совет данной статьи
поможет сэкономить вам серьезные ресурсы.

Если у вас оформлена подписка для продолжения чтения введите ваш номер мобильного телефона.


8


Еще не подписчик?

СВЕЖИЙ НОМЕР В ПОДАРОК!