Опыт эксплуатации фотосепаратора
«Смарт Сорт» с дистанционными системами мониторинга и управления

Практика внедрения: Несколько месяцев назад «Алтайская крупяная компания» приобрела новый фотосепаратор «Смарт Сорт». Помимо высокого качества сортировки, оборудование предоставляет уникальные возможности по удаленному контролю, может самостоятельно «обучаться» работе с новыми культурами и сообщать о нештатных ситуациях.

Из материала вы узнаете:

– Какие преимущества фотосепаратора «Смарт Сорт» особенно отметил директор «Алтайской крупяной компании» Максим Бойченко.
– Как происходит обучение системы работе с новыми культурами или засорителями.
(не является рекламным отзывом)

О работе с фотосепаратором «Смарт Сорт» Аграрной политике рассказал директор ООО «Алтайская крупяная компания» (Алтайский край, г. Барнаул) Максим Бойченко.

— Как давно вы работаете с сепаратором «Смарт Сорт» и почему выбрали именно эту технику?

— Фотосепаратор «Смарт Сорт» мы приобрели три месяца назад. Это более современная модель, чем те, которые уже работают у нас, у нее много новых возможностей, которые мы, кстати, еще до конца не оценили. Выбор фотосепараторов — и отечественного, и зарубежного производства — сегодня довольно большой. Но с компанией «СиСорт» мы сотрудничаем давно, техникой ее довольны, поэтому приобрели новый аппарат у того производителя, которого знаем и которому доверяем.
РЕШАЕМАЯ задача
Фотосепаратор «Смарт Сорт» создан для сельхозпредприятий, которым важна «ювелирная» точность сортировки даже в тех случаях, когда засоренность исходного продукта высокая и нужно обеспечить большую производительность без ресортировки. Оборудование встроено в систему удаленного мониторинга, которая через облако (система Csort Cloud) показывает все настройки аппарата и сигнализирует о возможных отклонениях от нормы, как прогнозируемых, так и нештатных.

Достигнутый экономико-технологический эффект

✓ В «Алтайской крупяной компании» фотосепаратор с двумя лотками производит в сутки 20 т гречневой крупы высшего качества.

✓ Засоренность входящего потока можно контролировать дистанционно,
что позволяет оперативно выявлять проблемы и устранять их.

✓ Максим Бойченко отметил, что настройка работы с новыми засорителями также
осуществляется удаленно.
— Насколько новый фотосепаратор сложен в освоении?

— Работа с фотосепаратором «Смарт Сорт» не вызвала никаких сложностей с самого первого дня. В чем могут состоять сложности, если, грубо говоря, нужно просто нажать на кнопку? Настройку аппарата под наши запросы проводили специалисты «СиСорт» на заводе. А когда технику нам доставили, мы самостоятельно запустили ее в работу. Аппарат с двумя лотками производит в сутки 20 т гречневой крупы высшего качества.
— О каких возможностях аппарата «Смарт Сорт» вы говорили? Что принципиально нового появилось именно у этой модели?

— Это техника нового поколения, которую еще называют интеллектуальной. Аппарат работает с облачными технологиями. Его контроль осуществляется дистанционно специалистами компании-производителя. У нас круглосуточный режим работы, и я могу контролировать аппарат со своего устройства, подключенного к интернету, в любое время суток. Можно запросить статистику по работе за любой период.

Я говорил, что мы еще не испытали всех преимуществ нового фотосепаратора, но некоторые уже смогли оценить. Засоренность входящего потока стоит на дистанционном контроле. Нормальное количество регистрируемых дефектов — 900 и 1100 на каждый вид засорителя в единицу времени. Учитывая допустимые отклонения, в системе уведомлений было установлено предельное значение в 1500 засорителей. Спустя несколько дней было получено сообщение о том, что предел срабатывания количества выстрелов превышен. Несмотря на то, что я был в командировке, мы в самые короткие сроки разобрались с отклонением и устранили его причину: было нарушение технологии пропарки крупы, и она изменила цвет — потемнела, соответственно аппарат это отследил и дал предупреждающий сигнал.

Приведу еще один пример — мы воспользовались удаленной настройкой фотосепаратора, когда появился новый засоритель. Инженер предприятия-производителя выполнил перенастройку через облачный сервис, не приезжая к нам на предприятие.

Из тех преимуществ, о которых мы знаем, но еще не успели воспользоваться, — контроль исправности техники. Можно сказать, фотосепаратор сам следит за собой и в случае каких-либо отклонений сообщает об этом нам и инженеру компании «СиСорт», чтобы можно было оперативно отреагировать. Техника сама напоминает о сроках планового сервисного обслуживания, плановой замены деталей (нам это пока не требовалось). И главное — он может еще многому научиться. Если нам потребуется его как-то перенастроить, поставить новые задачи, все это специалисты могут сделать в удаленном режиме.
Комментарий производителя
Виталий Савинков, исполнительный директор компании «СиСорт».

— На каких принципах строится работа фотосепаратора «Смарт Сорт»?

— Если говорить непосредственно о задаче, которую он выполняет, то процесс выглядит так: зерновка, пролетая в зоне осмотра и обследования внутри фотосепаратора, анализируется аппаратом благодаря камерам с высоким разрешением, которые фиксируют все мельчайшие отклонения от нормы. Определяя негодную зерновку, аппарат удаляет ее из потока благодаря пневмоклапанам, расположенным чуть ниже зоны обследования.
Фотосепаратор «СмартСорт» создавался специально для тех клиентов, которым важна «ювелирная» точность сортировки даже в тех случаях, когда засоренность исходного продукта высокая и нужно обеспечить большую производительность без ресортировки.

— Какие новые возможности, функции реализованы в фотосепараторе «Смарт Сорт»?

— Если говорить о новых возможностях, то «Смарт Сорт» — не просто отдельный высокоточный механизм, а часть системы. Машина встроена в систему удаленного мониторинга, которая через облако (система Csort Cloud) показывает все настройки аппарата и сигнализирует о возможных отклонениях от нормы, как прогнозируемых, так и нештатных. Причину этих отклонений можно выяснить очень легко и устранить в короткие сроки, будь это производственные ошибки или халатность сотрудников.

Кроме того, фотосепаратор дает сигнал о потребности в запчастях, анализируя собственную работу. Ресурсные ли это вопросы, когда машина определяет, что через месяц следует поменять какую-то деталь, или отклонения в системе, так называемый предиктивный (спрогнозированный) ремонт. Так, о плановой замене детали или узла будет сообщено за месяц. Причем система не просто выводит информацию на экран или сообщает оператору — она отправляет нам информацию, чтобы мы сформировали резерв необходимой запчасти у дилера либо на своем складе. Таким образом, клиент не будет терять время, ожидая поставки.

— То есть сервисный инженер не выезжает на предприятие, а клиент не ждет, когда специалист сможет к нему приехать?

— Сервисный инженер не выезжает даже для установки аппарата: настройка производится дистанционно. Также удаленно можно выполнить и перенастройку. И специалисты сельхозпредприятия могут сделать это самостоятельно, не прибегая к нашей помощи. К примеру, вы ни разу не сортировали пшеницу, не настраивали аппарат на ее сортировку и не знаете необходимых настроек. Фотосепаратор «Смарт Сорт» может сам взять их из облачной системы и работать дальше. Это и есть тот самый интернет вещей.

— Как осуществляется обновление программного обеспечения фотосепаратора?

— Глобальная онлайн-платформа Csort Cloud, на которой реализована система мониторинга фотосепараторов, обеспечивает контроль производительности линии, качества сырья, времени простоя, а также своевременное обновление ПО. Программное обеспечение оборудования постоянно улучшается и оптимизируется дистанционно. Поддержка обеспечивается на протяжении всего срока службы аппарата.
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.

Возможно, один совет данной статьи
поможет сэкономить вам серьезные ресурсы.

Если у вас оформлена подписка для продолжения чтения введите ваш номер мобильного телефона.


8


Еще не подписчик?

СВЕЖИЙ НОМЕР В ПОДАРОК!