Опыт эксплуатации самозагрузочного
прицепа для перевозки рулонов ТР-10
в СПК «Изваильский-97»

Практика внедрения: СПК «Изваильский‑97» (Республика Коми) использует для перевозки рулонов сена и сенажа самозагрузочный прицеп ТР‑10. Благодаря этому хозяйству не требуется содержать дополнительный погрузчик. ТР‑10 может транспортировать до 10 рулонов одновременно, а производительность за смену может достигать 280 рулонов.

Из материала вы узнаете:
– Мнение председателя Дмитрия Заинчковского о том, насколько эффективно ТР-10 работает в паре с пресс-подборщиком.
– Какой недостаток ТР-10 выявило сельхозпредприятие в процессе эксплуатации.
Подробнее о работе прицепа ТР‑10 «Аграрной политике» рассказал председатель председатель племенного хозяйства «Изваильский‑97» (Республика Коми, г. о. Ухта) Дмитрий Заинчковский.

(не является рекламным отзывом)

— Дмитрий Иванович, чем занимается СПК «Изваильский-97»?

— Наше предприятие занимается производством продукции животноводства и растениеводства, выращиванием молодняка КРС для племенной продажи, а также переработкой сельскохозяйственной продукции. На посевной площади 700 гектаров мы выращиваем многолетние и однолетние травы. Общее поголовье КРС составляет 1200 голов.

— Какие корма заготавливаете и какая техника используется?

— Заготавливаем силос, сено, сенаж. У нас два пресс-подборщика KRONE. Каждый прессует рулоны диаметром 1250 см. Рулоны упаковываются в пленку. Сено и сенаж перевозим самозагрузочными прицепами ТР‑10. Три года назад мы приобрели один прицеп, затем еще два, будем использовать их в этот сезон.
РЕШАЕМАЯ задача
Самозагрузочный прицеп для перевозки рулонов ТР‑10 может собирать рулоны диаметром от 120 до 160 см. Он агрегатируется с любыми тракторами МТЗ, используется в любых погодных условиях. Преимущество техники заключается в производительности: ТР‑10 транспортирует до 10 рулонов за раз, а за смену — до 280.



Республика Коми,
городской округ Ухта

Городской округ Ухта расположен в центральной части Республики Коми. Климат умеренно-континентальный. Среднегодовое количество осадков — 700 мм
— Насколько хорошо совмещается работа пресса и ТР‑10?

— Техника эффективно работает вместе, нам нравится. Удобно, что не нужно содержать отдельный погрузчик. Качество техники устраивает.

— С каким трактором агрегатируется техника и на какой скорости происходит подбор рулонов?

— ТР‑10 агрегатируется с трактором МТЗ‑1221. Скорость выбираем маленькую, так как стараемся аккуратно перевозить. Многое зависит от мастерства тракториста.

— Какова производительность ТР‑10 в вашем хозяйстве?

— За одну минуту загружаем один рулон, одновременно телега может перевозить десять рулонов. Так как плечо перевозки большое, то за смену у нас бывает четыре рейса, а это 40 рулонов.
— Насколько автоматизирована работа при подборе и разгрузке?

— Максимально автоматизирована!

— Не нарушается ли упаковка рулона при погрузке-разгрузке? Где хранятся рулоны?

— Бывает, что упаковка нарушается, но очень редко. Рулоны хранятся на специальной площадке.

— Были ли поломки?

— Одна поломка была в начале эксплуатации, но сервисная служба оперативно среагировала, все устранили.

— Дмитрий Иванович, в чем, на ваш взгляд, заключаются преимущества использования ТР‑10? Есть ли у техники недостатки?

— Главное преимущество телеги ТР‑10 заключается в отсутствии необходимости использования дополнительного погрузчика. Раньше нам приходилось использовать на поле несколько телег и один погрузчик. Сейчас в этом необходимости нет. Тракторист сам загружает и транспортирует рулоны, что обеспечивает также и сокращение численности персонала при выполнении работ. Минус есть только один: с рулонами стандартной ширины в 1,5 метра такой рулоновоз, несмотря на мастерство механизатора, к сожалению, не справляется.
Достигнутый экономико-технологический эффект
Дмитрий Заинчковский, председатель СПК «Изваильский-97», рассказал, что раньше приходилось задействовать несколько телег и один погрузчик. Теперь хозяйство использует самозагрузочный прицеп ТР-10 в сцепке с трактором МТЗ, что ведет к сокращению количества техники и персонала при выполнении работ.
ТР-10 эффективно работает в паре с пресс-подборщиком, процесс загрузки рулонов максимально автоматизирован.
Комментарий производителя
Евгений Гагарин, начальник сервисной службы ООО «Агролайф».
— Евгений, когда был создан самозагрузочный прицеп для перевозки рулонов ТР‑10?

— Первый агрегат ТР‑10 был представлен на рынке в 2016 году. В этом же году начались активные продажи. ТР‑10 поставляем по всей России и в страны СНГ.

— В чем особенность агрегата?

— Наш прицеп может собирать рулоны диаметром от 120 до 160 см. Агрегатируется с любыми тракторами МТЗ. По сути, здесь нечему ломаться. Никаких шестеренок или цепей, никаких гидромоторов — только шесть гидроцилиндров и мощная металлоконструкция. Техника используется в любую погоду, даже при низких температурах. Кроме того, может работать на неровных полях.

Преимущество техники заключается в ее производительности: ТР-10 транспортирует до 10 рулонов за раз, а за смену — до 280. Это подходит агрохолдингам и большим хозяйствам. Также особенностью техники является то, что поверхность конструкции не повреждает пленку, в которую обмотаны рулоны. И важно, что с ТР‑10 можно передвигаться по дорогам общего пользования.

— Есть ли у ТР‑10 аналоги?

— Аналог есть, это Haukaas Quick Pick QP‑10 (Канада). Наш агрегат отличается от него ценой.

— Будет ли дорабатываться техника?

— Нареканий в ходе эксплуатации от сельхозпроизводителей не было, однако, вся техника производства «СпецКомМаш» постоянно модернизируется, что соответствует миссии завода — импортозамещение.
Технические характеристики
Елизавета Черкина

От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.

Возможно, один совет данной статьи
поможет сэкономить вам серьезные ресурсы.

Если у вас оформлена подписка для продолжения чтения введите ваш номер мобильного телефона.


8


Еще не подписчик?

СВЕЖИЙ НОМЕР В ПОДАРОК!