Опыт использования влагомера
DRAMINSKI TwistGrain PRO в ООО «Агросил»

Практика внедрения: С 2021 года в ООО «Агросил» для измерения влажности зерна используют прибор DRAMINSKI TwistGrain Pro. С его помощью можно также измерять температуру, а программное обеспечение позволяет формировать отчеты и строить графики.

Из материала вы узнаете:
– Мнение Светланы Кузнецовой, техника-лаборанта ООО «Агросил», об удобстве использования прибора в сравнении с другим аппаратом.
– Почему в измерениях влажности большую роль играет температура исследуемого зерна.
(не является рекламным отзывом)

Светлана Кузнецова, техник-­лаборант ООО «Агросил» (Курская область), рассказала журналисту «Аграрной политики» об особенностях работы с прибором.

— Светлана Ивановна, расскажите, какая посевная площадь в вашем хозяйстве? Какие культуры выращиваете?

— Общая посевная площадь — 35 тыс. га. Мы выращиваем сою, рапс, кукурузу, пшеницу, ячмень, подсолнечник.

— Как давно вы используете влагомер DRAMINSKI TwistGrain Pro и на каких культурах?

— Используем влагомер с 2021 года: измеряем влажность на пшенице, сое, кукурузе, озимом ячмене. Этот прибор лучше, чем тот, что мы использовали ранее. Поэтому мы и приобрели DRAMINSKI TwistGrain Pro. Он более удобный в эксплуатации — например, крышка легко закручивается. Также удобно, что можно измерить температуру зерна. Нравится и то, что прибор имеет чехол с ручкой, благодаря этому его легко переносить, к тому же он не пылится.
РЕШАЕМАЯ задача
Влагомер DRAMINSKI TwistGrain Pro может измерять показатели влажности различных культур. Для более точного определения показателей влагомер имеет цифровой датчик температуры в измерительной камере (точность ± 0,5 °C).
— Есть ли какие-то недостатки у прибора?

— Недостатков пока мы не увидели.

— Насколько точны показатели?

— Влажность измеряется с точностью ± 0,5% для стандартного зерна.

— Как происходит подготовка образца?

— Чтобы заполнить измерительную камеру, дополнительные инструменты и специальная поверхность не нужны. Нужно зачерпнуть зерно прибором, убрать излишки до края камеры и затянуть крышку. При затягивании крышки звуковой сигнал проинформирует о правильном сжатии тестируемого зерна. Все это выполняется легко, когда держишь прибор в руках (затягивание крышки не требует большой силы и не является утомительным даже при проведении нескольких измерений).

Большой графический светодиодный дисплей позволяет считывать результат в любых условиях (поле, склад или солнце, ночь). В меню можно установить параметры изображения: время и интенсивность подсветки, контрастность.
— Можно ли сохранять результаты?

— Да! В измерителе TG есть часы, показывающие реальное время. Они в сочетании с мощной памятью позволяют записывать до 50 тыс. результатов измерений влажности зерна и температуры внешнего датчика (запись с датой и временем).

— Сложно ли было освоить программное обеспечение?

— Нет, все легко и понятно, быстро осваивается. В комплекте с измерителем влажности TwistGrain Pro поставляется программное обеспечение, позволяющее отправлять данные на компьютер. С помощью программы можно создавать электронные таблицы (Excel), отчеты об измерениях (с делением на виды, согласно дате выполнения), графики изменения влажности в зависимости от времени. Можно распределить показания по дате, просмотреть собранные данные, распечатать информацию.
Достигнутый экономико-технологический эффект
Светлана Кузнецова, техник-лаборант ООО «Агросил», отметила, что влагомер TwistGrain Pro более удобный, чем прибор, который использовался ранее.
Важно, что прибор может записывать до 50 тыс. результатов измерений влажности зерна и температуры внешнего датчика.
В комплекте с измерителем влажности TwistGrain Pro поставляется программное обеспечение, позволяющее отправлять данные на компьютер и формировать отчеты.
Комментарий производителя
Оксана Баркалова, руководитель отдела продаж ООО «Элтемикс».

— Оксана Николаевна, в чем заключаются особенности влагомера DRAMINSKI TwistGrain Pro?

— Благодаря четырем частотам измерения с помощью TwistGrain Pro более стабильны, результат менее восприимчив к нетипичным образцам, снижается риск появления скачков, высокий уровень повторяемости. В измерениях влажности существенную роль играет температура исследуемого зерна, поэтому, чтобы точно ее определить, TwistGrain Pro имеет цифровой датчик температуры в измерительной камере (точность ± 0,5 °C) и автоматическую компенсацию температуры.

— Какой экономический эффект обеспечивает использование TwistGrain Pro?

— Благодаря экспресс-­оценке влажности и температуры сельхозпредприятие более эффективно распоряжается своим урожаем, организовывает хранение или продажу, что в короткие сроки приведет к увеличению доходов.

— Сколько калибровок имеет влагомер?

— Стандартный измеритель влажности TG Pro может работать с 22 видами зерновых. По желанию заказчика мы можем загрузить большее количество видов культур перед покупкой — всего их до 400.

— А если пользователь хочет исследовать влажность культуры, которой нет в вашем экземпляре?

— Это не проблема! Достаточно выбрать в меню опцию «Добавить культуру», а потом ввести специальный код, который активирует необходимую калибровку в списке прибора. Благодаря таким инновационным решениям за несколько минут, без отправки прибора в сервис можно добавить возможность измерения новой культуры или деактивировать культуры, которые не нужны. Чтобы получить нужный код, необходимо связаться со специалистами нашей компании.

— Можно измерять температуру зерна на складах?

— Для измерителя влажности TwistGrain Pro можно заказать внешний датчик, который производит точное измерение (± 0,5 °C) температуры сельхозкультур, хранящихся в закромах, горизонтальных складах или силосах. Память устройства позволяет записывать 50 000 измерений температуры с датой и временем.

Отмечу, что прибор может работать с неограниченным количеством датчиков различной конструкции и длины (без необходимости калибровки датчика с прибором). Память устройства позволяет сохранить до 20 названий датчиков. После сохранения названия датчика в памяти прибора создается каталог, где зафиксированы измерения, которые затем отправляются в компьютер для анализа, создания отчетов, архивирования и т. д.

TG Pro оснащен гнездом мини-­USB, что позволяет подключать внешний температурный датчик, а также отправлять данные на компьютер, самостоятельно обновлять программное обеспечение. Благодаря этим функциям DRAMINSKI TwistGrain Pro не имеет себе равных.
Елизавета Черкина
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.

Возможно, один совет данной статьи
поможет сэкономить вам серьезные ресурсы.

Если у вас оформлена подписка для продолжения чтения введите ваш номер мобильного телефона.


8


Еще не подписчик?

СВЕЖИЙ НОМЕР В ПОДАРОК!