Опыт выращивания нового сорта
пивоваренного ячменя РЖТ Планет
в компании «Русмолко»

Практика внедрения: Компания «Русмолко» — один из крупнейших сельхозпроизводителей России — в рамках сотрудничества с пивоваренной компанией AB InBev Efes первой в Пензенской области начала выращивать французский пивоваренный ячмень РЖТ Планет. Под новую культуру «Русмолко» отводит 13% посевных площадей.

Из материала вы узнаете:
– Какую урожайность в 2020 году дал сорт РЖТ Планет.
– Мнение заместителя генерального директора ООО «УК «Русмолко» по растениеводству Виктора Еремцова о перспективах нового сорта в России.
О том, как зарубежный сорт пивоваренного ячменя РЖТ Планет проявил себя в условиях Центральной России, «Аграрной политике» рассказал заместитель генерального директора ООО «УК «Русмолко» по растениеводству Виктор Еремцов.

— Расскажите об опыте «Русмолко» по выращиванию пивоваренного ячменя. Какие результаты достигнуты в этой области?

— «Русмолко» занимается пивоваренным ячменем на протяжении нескольких лет, производство полного цикла в промышленных объемах было начато три года назад. Что касается результатов, то в прошлом году мы произвели 35 тыс. тонн ячменя, средняя урожайность составила более 40 ц/га. Ячменем занято 8 500 га земли. И пока мы не планируем останавливаться на достигнутом. Многолетняя практика работы с пивоваренным ячменем с использованием прогрессивного опыта наших французских коллег и собственных знаний позволяет нам увеличивать площади под эту культуру и наращивать максимальный выход продукции высокого качества.
Ячмень РЖТ Планет
Внесен в реестр допущенных к использованию в России в 2018 году. Оригинатор — RAGT SEMENCES SAS. Сорт характеризуется как высокоурожайный, устойчивый к болезням и полеганию. РЖТ Планет выращивается в 45 странах.
— Почему вы обратили внимание на сорт РЖТ Планет? Каковы его товарные качества?

— Сорт известен своей высокой урожайностью, хорошей устойчивостью к болезням, полеганию и засухе, в чем мы уже убедились на собственном опыте. Основное требование к его выращиванию — соблюдение технологии. Но это относится к любой культуре. Возделывание в условиях интенсивных агротехнологий с применением сбалансированных доз удобрений и средств защиты растений по рекомендуемой схеме для выращивания пивоваренного ячменя способствует получению высоких урожаев качественного зерна.
Место внедрения
«Русская молочная компания» («Русмолко») — дочерняя компания Olam International (Сингапур), входит в число крупнейших производителей молока в Российской Федерации. Производственные мощности компании расположены в Пензенской области. В рамках долгосрочной инвестиционной стратегии «Русмолко» параллельно развивает три направления бизнеса — молочное животноводство, растениеводство, семеноводство.
Справка
Французская компания RAGT ведет селекцию, производит и реализует семена по всему миру. Ежегодно компания регистрирует более 200 сортов и гибридов 32 видов культур, среди которых: кукуруза, подсолнечник, сорго, зерновые и фуражные, твердая и мягкая пшеница, тритикале, ячмень, соя, рапс и др. Годовой оборот составляет 388,4 млн евро. В компании работает более 1300 сотрудников. Эксклюзивными партнерами RAGT на территории Российской Федерации являются ООО «РосАгроТрейд» и ЗАО «Агриматко»
— Расскажите о технологии возделывания ячменя на полях «Русмолко».

— В соответствии с нашей технологией возделывания ярового ячменя и с учетом отзывчивости данной культуры на ранние сроки посева мы начинаем сев при наступлении физической спелости почвы (когда она прогревается на глубину высева). Система защиты включает в себя протравливание семян комбинированным инсектофунгицидным препаратом, качество обработки семенного материала обеспечивается современным оборудованием — протравочной машиной порционного типа PETKUS‑100, установленной на нашем семенном заводе. Весь производственный процесс на нем полностью компьютеризирован. Качество протравливания и подготовки семенного материала контролируется лабораторными методами.

Технология возделывания включает использование достаточных доз азота для формирования качественного пивоваренного ячменя с содержанием белка от 9,5 до 12%. Во время вегетации обрабатываем посевы фунгицидами, инсектицидами, гербицидами от основных вредных объектов яровых культур.

Как итог — почвенно-климатические условия и тщательно продуманная технология возделывания позволили получить хороший результат по урожайности. Сорт РЖТ Планет дал более 50 ц/га, это выше наших средних показателей.
Достигнутый экономико-технологический эффект
Сорт РЖТ Планет отличается высокой урожайностью, хорошей устойчивостью к болезням, полеганию и засухе.
На полях «Русмолко» новый сорт продемонстрировал урожайность 50 ц/га, что выше средних показателей.
Перерабатывающие компании проявляют большой интерес к данному сорту, им выгодно заниматься с точки зрения реализации.
«Русмолко» планирует заниматься выращиванием ячменя РЖТ Планет на семена, так как сорт имеет большой потенциал и может возделываться в различных климатических зонах.
— Какие инновационные технологии вы внедрили в процесс выращивания сельхозкультур?

— В этом году наша компания запустила инновационную систему спутникового мониторинга сельхозугодий Cropio. Мы получили быстрый и удобный доступ к информации о состоянии посевов, появилась возможность в автоматическом режиме формировать график операций и контролировать выполнение техникой поставленных задач. Cropio позволяет в минимальные сроки обнаружить проблемы и принять меры их устранению.

— Есть ли у вас интерес к этому сорту с точки зрения семеноводства? Планируете ли вы производить семена сорта РЖТ Планет на продажу? Есть ли ограничения по климатическим условиям для возделывания данного сорта?

— Проект по производству семян пивоваренного ячменя сорта РЖТ Планет уже запущен, коммерческие объемы будут определяться в процессе подготовки для реализации агропредприятиям. Это будут элитные семена, они производятся по лицензионным договорам с оригинатором на собственном семенном заводе, расположенном в Башмаковском районе Пензенской области.
По поводу региональных ограничений могу сказать, что РЖТ Планет прекрасно адаптируется к внешним факторам, показывает свой замечательный количественный и качественный потенциал, как в России, так и за ее пределами. Поэтому может быть востребован в различных климатических зонах.
Технологическая карта возделывания сорта РЖТ Планет
✓ Начало посева — при наступлении физической спелости почвы
✓ Протравливание семян комбинированным инсектофунгицидным препаратом
✓ Использование достаточных доз азота для формирования качественного пивоваренного ячменя с содержанием белка от 9,5 до 12%
✓ Обработка фунгицидами, инсектицидами, гербицидами
— Как будет реализовываться урожай? Планирует ли «Русмолко» увеличивать производство пивоваренного ячменя?

— В 2020 году мы получили первый урожай РЖТ Планет. Весь выращенный объем предназначен для реализации солодовенным и пивоваренным компаниям. Компания «Русмолко» уже заключила ряд контрактов на поставку с несколькими крупными производителями. В планах — наращивать объем производства и расширять круг покупателей.
Лариса Никитина
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.

Возможно, один совет данной статьи
поможет сэкономить вам серьезные ресурсы.

Если у вас оформлена подписка для продолжения чтения введите ваш номер мобильного телефона.


8


Еще не подписчик?

СВЕЖИЙ НОМЕР В ПОДАРОК!