Практика применения инновационных дисков CrossCutter
Кейс КФХ Дмитрия Ковалева (Ростовская область)
CrossCutter Disc может разделывать стерню или пожнивные остатки в больших объемах, например, после подсолнечника
В фермерском хозяйстве Дмитрия Ковалева (Ростовская область) уже третий сезон отработали диски CrossCutter для универсального дискового культиватора Väderstad Carrier, позволяющие интенсивно измельчать почву и пожнивные остатки на глубине от 2 до 5 см. Глава хозяйства рассказал нашему журналу, что использует их не только для почвообработки, но и заделки семян озимой пшеницы при посеве ее разбрасывателем РУМ. Данную разработку шведская компания Väderstad представила в 2018 году на выставке Agritechnica в Ганновере, она была удостоена почетной премии «Машина года 2018». Мы задали вопросы о работе СrossCutter Disc Дмитрию Ковалеву, а о возможностях и инновационных качествах дисков побеседовали с ведущим продакт-менеджером ООО «Вадерштад» Павлом Вильчинским.
СПРАВКА

Ростовская область, Каменский район
Каменский район расположен на северо-­западе Ростовской области, в пойме среднего течения Северского Донца.
Климат умеренно­-континентальный. Среднегодовая сумма осадков составляет 438 мм

1500 га — посевная площадь КФХ Дмитрия Ковалева

Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.

Дмитрий Борисович Ковалев, глава КФХ (Ростовская область, Каменский район, х. Урывский).
— Дмитрий Борисович, много ли в вашем хозяйстве земли и какие культуры выращиваете?

— Посевная площадь хозяйства — около 1500 га. Выращиваем кукурузу, озимую пшеницу, подсолнечник, иногда сорго.

— Как обрабатываете почву под эти культуры и какую используете для этого технику?

— Почву обрабатываем по минимальной технологии. Основную осеннюю почвообработку проводим культиватором Carrier шириной захвата 5 м. Весной перед посевом проходим предпосевным культиватором.

С культиватором Carrier поочередно работают два трактора — JCB 3230 и CLAAS Axion 850.

— Как давно вы используете в работе культиватор Carrier? Это надежная машина?

— Культиватор отработал у меня уже семь сезонов, и никаких вопросов и проблем не возникало, за все время поменяли три или четыре подшипника на режущих узлах и 5 подшипников на катках.

— Какие диски для культиватора Carrier используются в работе?

— На подготовке полей под все культуры культиватор Carrier работает с тремя комплектами разных дисков. Диски с мелким вырезом, установленные на нем стандартно, можно назвать универсальными, ими проводим основную почвообработку. Третий сезон работаем дисками CrossCutter, которые очень хорошо показывают себя на измельчении сорняков и остатков подсолнечника после уборки. Подсолнечник мы убираем безрядковой жаткой, после уборки остаются стебли высотой 2 м, их сразу измельчаем, и диски CrossCutter отлично с этим справляются. В этом году я приобрел диски TrueCut с большим вырезом для более глубокой обработки полей после уборки кукурузы.

— Насколько часто приходится менять диски и сколько времени это занимает?

— Меняем диски по мере необходимости, например, после измельчения стеблей подсолнечника мы меняем диски CrossCutter на TrueCut, чтобы обрабатывать поле после уборки кукурузы, потому что у CrossCutter ­все-таки не хватает режущей способности, чтобы полностью прорезать стебель кукурузы, он его вдавливает в почву. Смена дисков у нас занимает один день, но если имеется специальное оборудование и желание, то можно не спеша поменять за 4 часа.
— Почему вы решили приобрести диски CrossCutter для ультраповерхностной обработки?

— Иногда возникает необходимость в обработке на самую маленькую глубину, измельчить что-то сверху. Три года назад весной у нас была ситуация, когда в погоне за влагой мы упустили сроки уничтожения сорняков на полях перед севом подсолнечника. Поля были сильно заросшие, причём стелющимися травами — полевым вьюнком и гречишкой вьюнковой. Сначала мы попытались избавиться от этих сорняков с помощью культиваторов других производителей, но они забивались через каждые несколько метров. Стало понятно, что обычный культиватор справиться с этой травой просто не может, он полностью забивается и его постоянно нужно чистить. А Carrier с дисками CrossCutter с минимальной потерей влаги обеспечил нам подработку почвы от этих сорняков. Мы приобрели эти диски для того, чтобы застраховаться от повторения подобной ситуации, но нашли им применение и для решения других задач.

— Диски CrossCutter обеспечивают сплошную обработку почвы?

— Я не могу сказать, что перекрытие стопроцентное, но нужно понимать, что глубина, на которой они работают, всего 3–4 см, для этой глубины они очень достойно вырезают сорную растительность.
Культиватор Väderstad Carrier 500 с CrossCutter Disc
— На каких еще работах вы используете диски CrossCutter?

— Уже третий сезон мы практикуем посев озимой пшеницы разбросом семян РУМом и их заделку с помощью дисков CrossCutter. В год приобретения дисков CrossCutter у нас была осенняя засуха, а механизаторы без меня решили приготовить поля под посев озимой пшеницы, обработали их, а в результате получилось поле, усеянное камнями. Сеять по такой обработке было нельзя, мы поставили на культиватор диски CrossCutter и проехали по этому полю, он хорошо измельчал все камни практически как предпосевной культиватор. Чтобы не допустить сильного износа сошников и подшипников сеялки о пересушенную почву, мы решили разбросать семена пшеницы РУМом, и в один след заделали их дисками CrossCutter. Эта технология нам понравилась, и мы стали ее практиковать.

— Как при таком посеве определяли норму высева?

— Мы выставили нужные настройки на разбрасывателе, пробно заехали на поле и с помощью агрономической рамки подсчитали количество семян на квадратный метр. Норму высева при этом пришлось немного увеличить по сравнению с обычной.
— Как такой посев отражается на экономике?

— При посеве сеялкой расход семян получается меньше на 10–15%, но по распределению площади питания, срокам подготовки почвы к посеву, количеству задействованных людей — посев разбрасывателем более экономичный. Потому что поля под посев всё равно нужно обрабатывать, если нет сеялки прямого посева. По стандартной технологии нам пришлось бы разбрасывать удобрения, дисковать, сеять, прикатывать катками. Мы разбросали семена и удобрения, заделали их дисками в один след, прикатали — и поле готово. В прошлые годы мы даже не прикатывали после посева, а в этом году приобрели катки и попробовали их использовать. Просадки по урожайности при этой технологии в прошлых сезонах не было. Если посмотреть на два поля с разными способами посева, то разницы заметить невозможно. Средняя урожайность при разных способах получалась одинаковой — 45–50 ц/га.
Преимущества CrossCutter Disc
● Ультраповерхностная обработка почвы на глубину до 5 см.
● Возможность заделки большого количества пожнивных остатков.
● Экономия ГСМ и увеличение производительности без повышения мощности трактора.

Комментарий производителя
Павел Вильчинский, ведущий продакт-менеджер ООО «Вадерштад».

— Павел, для чего компания Väderstad разработала диск CrossCutter?

— Диск CrossCutter предназначен для универсального дискового культиватора Väderstad Carrier и был создан специально для обработки почвы на глубину до 5 см, а его инновационная форма решает сразу несколько задач. Во-первых, это разделка стерни или пожнивных остатков, причем в больших объемах, как, например, у подсолнечника: диски позволяют их хорошо измельчать и создавать так называемый мульчирующий слой. Во-вторых, провокация прорастания семян сорняков и падалицы, потому что ультраповерхностная обработка, в отличие от обычной дисковой, позволяет заделывать их неглубоко, чтобы они смогли взойти. Третья задача, которую они выполняют, — это полное срезание и заделка покровных культур за один проход.

— Для какой технологии почвообработки подходят эти диски?

— Ультраповерхностную обработку можно проводить и при минимальной, и при традиционной технологии. Если провести почвообработку дисками CrossCutter вместо обычных, то можно сэкономить ГСМ, потому что будет потребляться меньше топлива, а также увеличить производительность культиватора, так как с этими дисками можно работать на больших скоростях (рекомендованная скорость до 20 км/ч).

— За счёт чего достигается такой результат?

— При обработке на более мелкую глубину снижается сопротивление почвы, за счёт чего появляется возможность увеличения скорости с теми же тракторами и при той же ширине захвата культиватора. Причем при увеличении скорости вращения у дисков улучшается режущая способность кромки, которая из-за изогнутой формы диска имеет длину в 1,6 раза большую, чем у обычного диска.

— Почему ультраповерхностная почвообработка стала востребованной и можно ли для нее использовать стандартные зубчатые или волнообразные диски?

— Сейчас всё больше фермеров не хотят иссушать почву и работать глубоко, но они не могут себе этого позволить с обычными дисками. Любое дисковое орудие даёт гребни при обработке, а при малой глубине весь «шифер» выходит на поверхность и остается практически необработанным, поэтому обычными дисками можно работать только на глубине. При работе дисками CrossCutter гребней не образуется.

Немаловажным фактором, позволяющим эффективно работать дисками CrossCutter, является их расстановка в шахматном порядке с расстоянием между стойками 12,5 см, что при ширине диска 11,5 см даёт практически стопроцентное перекрытие по ширине захвата. Кроме того, диск работает под определённым углом атаки, а это даёт дополнительное перекрытие. Обычные волнообразные диски такого перекрытия не обеспечивают.
Диск CrossCutter — запатентованная разработка компании Väderstad. Он имеет изогнутую форму, ширина профиля составляет 11,5 см по сравнению с существующим промышленным стандартом 5 см
— Можно ли устанавливать эти диски на культиваторы других производителей и имеются ли у них аналоги?

— Диски CrossCutter устанавливаются только на культиватор Carrier, каждый на отдельную стойку с резиновой амортизацией, что позволяет хорошо копировать рельеф, обеспечивая равномерную глубину обработки. Все почвообрабатывающие изнашиваемые рабочие органы для нашей техники выпускаются на собственном заводе компании, потому что при их производстве требуется высокая ответственность. Собственное производство запчастей — это редкое явление на рынке, многие наши конкуренты эти компоненты закупают у отдельных производителей, чтобы повысить рентабельность, и, как следствие, эти рабочие органы имеют усредненное качество. И хотя прямых аналогов у этого диска нет, но на рынке имеются похожие диски с более низкими параметрами, которые не обеспечивают перекрытия и изготовлены методом прессования. При изготовлении наших дисков применяется ноу-хау, принадлежащее только нашей компании: для них используется шведская сталь Väderstad V‑55 — это материал с высокой поверхностной твердостью и устойчивостью к ударам.

— Насколько диски CrossCutter дороже стандартных и за счет чего будет складываться их окупаемость?

— Эти диски дороже стандартных всего на 10–15%. Их окупаемость будет складываться из многих факторов, как функциональных, так и экономических. Они могут обрабатывать почву от сорняков, обладают лучшими показателями измельчения, эффективны при заделке большого количества пожнивных остатков, способствуют сохранению влаги, экономят ГСМ, увеличивают производительность с тем же трактором. В итоге применение дисков положительно влияет на урожайность и экономику предприятия.
Выводы по итогам внедрения
РЕШАЕМАЯ задача
В последние годы сельхозпроизводители проявляют интерес к ультраповерхностной обработке почвы, но техники с рабочими органами, способными обеспечить качественную почвообработку на глубине до 5 см, на рынке не так уж много. CrossCutter Disc имеет изогнутую форму, при которой длина внешнего диаметра в 1,6 раза больше, чем у стандартного орудия. Таким образом, ширина профиля диска составляет 11,5 см по сравнению с существующим промышленным стандартом 5 см. Диски устанавливаются на стойки через 12,5 см с оптимальным углом атаки, что позволяет осуществлять полное перекрытие по ширине захвата. Перемещение при работе небольшого объема почвы по сравнению с обычным диском обеспечивает снижение расхода топлива при увеличенной рабочей скорости до 20 км/ч. Диски способны измельчать покровные культуры и большое количество пожнивных остатков за один проход.

Достигнутый экономико-технологический эффект
✓ Три года назад в хозяйстве было принято решение использовать культиватор Carrier с дисками CrossCutter для того, чтобы избавить поля от сорняков. Другие культиваторы забивались и не могли справиться с этой задачей.
✓ Дмитрий Ковалев говорит, что диски CrossCutter хорошо показывают себя на измельчении сорняков и остатков подсолнечника после уборки, при том что после этой культуры остаются стебли высотой 2 м.
✓ Сегодня в хозяйстве также практикуют посев озимой пшеницы разбросом семян РУМом и их заделку с помощью дисков CrossCutter. Эта технология показывает эффективность: средняя урожайность при разных способах посева получалась одинаковой — 45–50 ц/га.
Елена Паркани

Возможно, один совет данной статьи
поможет сэкономить вам серьезные ресурсы.

Если у вас оформлена подписка для продолжения чтения введите ваш номер мобильного телефона.


8


Еще не подписчик?

СВЕЖИЙ НОМЕР В ПОДАРОК!