Увеличение привесов с российским
престартерным комбикормом для телят в ООО «Орловское»

Практика внедрения: С 2020 года в ООО «Орловское» (Удмуртская республика) применяют престартерный комбикорм для телят Baby line COW производства «Глазовского комбикормового завода». В его состав входит множество компонентов, необходимых для выращивания здорового животного.

Из материала вы узнаете:
– Какие преимущества нового престартера отметил директор Василий Князев.
– Для каких хозяйств подойдет Baby line COW и планирует ли производитель совершенствовать продукт.
С 2020 года в ООО «Орловское» (Удмуртская республика, Балезинский район, д. Нурызово) применяют престартерный комбикорм для телят Baby line COW производства «Глазовского комбикормового завода». В его состав входит множество компонентов, необходимых для выращивания здорового животного. Руководитель предприятия Василий Князев поделился результатами, полученными за время использования новинки в хозяйстве.

(не является рекламным отзывом)

— Василий Леонидович, расскажите о животноводческом направлении ООО «Орловское».

— Мы содержим 1000 голов КРС, из них 280 — дойное стадо. Порода — черно-пестрая. В 2020 году надои составили 6890 л.

— Как вы работаете с генетикой стада?

— Генетику стада стараемся улучшать! Семя приобретаем в АО «Удмуртплем» (г. Ижевск). У нас очень опытный ветеринар, он выбирает материал по нескольким принципам: легкость отела, продуктивность. При осеменении начинаем использовать синхронизацию.

— Как содержатся телята на ферме?

— В среднем на ферме в месяц одновременно находится около 25–30 телят. Холодное содержание мы не практикуем. Теленок первые 10 дней находится с матерью, потом идет в «детский сад». Случаи падежа молодняка бывают редко.

Телята делятся на группы — от месяца до трех месяцев, с трех до семи месяцев, с восьми и старше. Каждая группа живет в своем боксе. Даем много разных добавок нашим телятам — белково-витаминные комплексы и др.
РЕШАЕМАЯ задача
Baby line COW — это универсальный престартерный комбикорм для любого типа хозяйства: личного подсобного, крестьянско-фермерского и молочно-товарной фермы. Подходит для мясного и молочного КРС. Комбикорм применяется для телят от 0 до 4 месяцев. В состав входят зерновые составляющие, белковая часть, молочные продукты, а также специальные добавки: органические кислоты, антиоксиданты, адсорбенты, пробиотики, кокцидиостатик, витаминно-минеральный премикс, подсластитель и ароматизатор. Новинка обеспечивает ранний отъем с хорошо развитым рубцом за счет высокой биологической активности компонентов.


Удмуртская республика,
Балезинский район

Климат в районе умеренно-континентальный, характеризующийся продолжительной многоснежной зимой и тёплым летом.
Среднегодовое количество осадков — около 500 мм

ООО «Орловское» в цифрах
1000
голов КРС
6890 л средний надой на одну корову в год
— Когда вы начали применять престартерный комбикорм для телят Baby line COW?

— Мы применяем этот комбикорм с осени 2020 года. Нас он устраивает во всем! Привесы хорошие — по 1 килограмму за месяц. Поедаемость корма тоже отличная. Раньше мы работали с другим поставщиком, у которого комбикорм был весьма дорогой, хоть и результаты неплохие. А Baby line COW имеет приемлемую цену, и мы видим его эффективность.
— С какого возраста телятам дается этот комбикорм?

— Baby line COW вводим в рацион телят с 10 дня жизни животного и кормим до трех месяцев.

— Какая техника применяется в кормлении?

— У нас хозяйство маленькое, пока все делаем вручную! Но скоро построим телятник, где будут использоваться новые технологии.

— Бывает ли у телят расстройства ЖКТ?

— Нет, не было.

— Есть ли минусы у Baby line COW?

— Минусов нет, все хорошо. Кроме того, отмечу, что данный комбикорм заселяет рубец полезной микрофлорой, укрепляет иммунитет теленка. Форма выпуска — гранулы — тоже весьма удобна.
Достигнутый экономико-технологический эффект
Василий Князев отмечает, что комбикорм Baby line COW заселяет рубец полезной
микрофлорой, укрепляет иммунитет теленка.
Стоимость нового престартера Baby line COW ниже, чем у продукта, которое хозяйство использовало ранее.


Особенности комбикорма Baby line COW

Baby line COW вводят в рацион телят с 0 по 3 день жизни животного, сначала в небольших количествах. За указанный период (0–3 дня) на одну голову приходится до 50 граммов корма. С 11 дня престартерный корм вводится в рацион полноценно (примерно 300 грамм на голову в сутки). К 8 неделе вскармливания теленок должен потреблять 1200 граммов корма в сутки.
Обменная энергия: не менее 11,6 МДЖ/кг;
Сырой протеин: не менее 19,06%;
Форма выпуска: гранула диаметром 3,2 мм.
Таблица. Результаты испытаний Baby line COW
Комментарий специалиста
Елена Русских, технолог-консультант по КРС ООО «Глазовский комбикормовый завод».
— Елена Николаевна, где реализуется комбикорм Baby line COW?

— Данный комбикорм разработан в 2020 году. В течение полугода он проходил испытания, после чего поступил в продажу. В основном пока реализуем новинку в Удмуртии, Татарстане, Пермском крае и Кировской области.

— Какой состав имеет новинка?

— В нашем престартере мы используем зерновые составляющие — это кукуруза, ячмень, овёс, пшеница. Белковая часть — жмых льняной, шрот соевый, шрот подсолнечный. Также в состав входят молочные продукты.

Кроме основных составляющих, в состав Baby line COW входят специальные добавки, такие как органические кислоты для подавления патогенных бактерий в кормах и содержимом желудочно-кишечного тракта, антиоксиданты для подавления окислительных процессов при хранении кормов, адсорбенты для поглощения и выведения вредных для организма веществ, пробиотики для поддержания микрофлоры в преджелудках и кишечнике, кокцидиостатик для профилактики кокцидиоза, витаминно-минеральный премикс, подсластитель и ароматизатор (для привлечения интереса маленьких телят).

— Для каких хозяйств подойдет данный престартер?

— Это универсальный комбикорм для любого типа хозяйства — личного подсобного, крестьянско-фермерского и молочно-товарной фермы. Подходит для мясного и молочного КРС в возрасте от 0 до 4 месяцев. Его можно сочетать со всей линейкой комбикормов для КРС от «Глазовского комбикормового завода». Среди товаров той же ценовой категории Baby line cow показывает очень высокую эффективность.

— Будет ли дорабатываться состав?

— Да, мы постоянно улучшаем рецепты, прислушиваемся к нашим потребителям. Вносим изменения в состав в частном порядке в связи с запросами и потребностями клиентов, особенностями содержания животных в определенном хозяйстве.
Елизавета Черкина

Возможно, один совет данной статьи
поможет сэкономить вам серьезные ресурсы.

Если у вас оформлена подписка для продолжения чтения введите ваш номер мобильного телефона.


8


Еще не подписчик?

СВЕЖИЙ НОМЕР В ПОДАРОК!