Восторг, КС: защита зерновых культур от широкого спектра вредителей
В сельском хозяйстве ни один год не похож на предыдущий, и весь будущий урожай всегда сопряжен с рисками. Климатические условия осени и зимы текущего года оказались весьма благоприятными не только для перезимовки озимых, но и развития вредных объектов. В весенне-летний период, начиная с фазы начала кущения до фазы полной спелости, озимой пшенице могут наносить ущерб такие вредители, как злаковая тля, пьявица обыкновенная, трипсы, клоп вредная черепашка, жук-кузька. Для борьбы с ними «Кирово-Чепецкая Химическая Компания» представляет эффективный инсектицид Восторг, КС.
На рост, развитие и формирование урожая зерновых культур существенное влияние оказывают различные биотические факторы, такие как болезни, вредители, сорные растения, и абиотические стрессы — засуха и высокая температура воздуха. В весенний период, уже с фазы начала кущения, озимым зерновым вредят злаковая тля, мухи, пьявица обыкновенная. В этом году на полях уже обнаружено заселение хлебной жужелицей (Zabrus tenebrioides Goeze) — опасным вредителем зерновых культур. Весной в основном вредят личинки. На всходах озимых они обгрызают паренхиму листа, оставляя комок спутанных изжеванных жилок. Поврежденные растения нередко погибают. Вредоносность личинок зависит не только от численности, но и характера их распределения. При очаговом заселении посевов озимой пшеницы растения погибают лишь частично, на незначительной площади.

Сохраняется вредоносность и пьявицы обыкновенной (Oulema melanopus L.). Жуки выгрызают в листьях сквозные продольные отверстия. Личинки питаются мякотью листа, не затрагивая жилок. Наиболее существенный вред наносят личинки 3–4 возрастов. Поврежденные листья выделяются среди зеленых белесоватыми продольными полосами. Вредная деятельность начинается с фазы кущения и продолжается до фазы колошения.

Весной в посевах озимых также встречаются злаковые мухи; гессенская (Mayetiola destructor Say.); шведская мухи: овсяная (Oscinella frit L.) и ячменная (O. pussilla Mg.), менее распространена пшеничная муха (Phorbia securisTien.) и другие виды. При повреждении всходов злаковыми мухами внешний вид растений желтеет, начинает увядать центральный лист. Обычно это происходит в фазу 3–4 листьев. Если главный стебель поврежден до начала образования боковых стеблей, то такие растения, как правило, гибнут. Это оказывает существенное влияние на урожайность. В одном стебле растений, как правило, обитает одна личинка, которая принадлежит к одному виду злаковых мух, за исключением гессенской мухи, которая может обитать в количестве нескольких личинок.

Для борьбы с вредителями мы рекомендуем использовать инсектицид контактно-­кишечного и системного действия Восторг, КС (клотианидин, 140 г/л + лямбда-цигалотрин, 100 г/л). Через несколько минут после обработки насекомые значительно теряют активность и подвижность, полная гибель вредителей наступает максимум через 24–36 часов. Препарат сохраняет свое эффективное инсектицидное действие не более 2–3-х недель (в зависимости от погодных условий и культуры).
СПРАВКА
В посевах озимой пшеницы встречается множество видов вредителей, которые наносят колоссальный ущерб будущему урожаю. Самыми распространенными из них являются клоп вредная черепашка, тля, пьявица красногрудая, пилильщик и блошка хлебная полосатая. Другие вредители, такие как трипсы, листовая моль и саранча, редко наблюдаются в посевах зерновых. На всех стадиях развития растений очень важно вести мониторинг и контролировать динамику распространения вредных насекомых. Уровень поражения может оцениваться как низкий — если не более 20% растений были поражены вредителями, средний — 20–40%, высокий — более 40%
Клотианидин обладает выраженными системными свой­ствами. Попав в организм насекомого контактным или кишечным путем и достигнув нервной системы, клотианидин блокирует постсинаптические холинэргические рецепторы, вызывая перевозбуждение нервных клеток, в результате у насекомых наблюдается непроизвольный тремор всего тела с последующей прострацией, параличом и гибелью всего насекомого.

Лямбда-цигалотрин действует преимущественно контактным путем, быстро проникает через кутикулу насекомых и ингибирует процессы деполяризации натриевых потенциал-зависимых каналов, что приводит к гипервозбудимости (нокдаун-эффекту) и последующей гибели насекомых.

На полях ярового ячменя Россельхозцентра Ростовской области в сезоне-2022 численность пьявицы обыкновенной была 9 жуков на м2, что превышало ЭПВ. Обработка инсектицидом Восторг, КС в норме расхода 0,15 л/га обеспечила надежную защиту посевов. Биологическая эффективность инсектицида по пьявице и хлебным блошкам составила 100%, препарат обеспечил длительную защиту от вредителей.

В сезоне 2022 года ООО «Кавказ» (Ставропольский край, Кировский район) проводило опыты на озимой пшенице, возделываемой по технологии No-till. В первую обработку применили инсектицид Восторг, КС в норме расхода 0,15 л/га против широкого спектра вредителей зерновых культур. Биологическая эффективность препарата по пьявице и хлебным блошкам составила 100%. Также изучалась эффективность инсектицида Восторг, КС на озимом ячмене по технологии No-till, предшественник — кукуруза. Биологическая эффективность препарата по пьявице, хлебным блошкам и клопу вредной черепашке составила 100%.
Подробнее о практике применения препаратов «Кирово-Чепецкой Химической Компании» вы можете узнать на нашем сайте www.kccc.ru в разделе «Препараты в поле».

02.10.2023 17:59:59

Чтобы обсудить статью с коллегами, авторизуйтесь в системе


8

СВЕЖИЙ НОМЕР В ПОДАРОК!